Главная » 2022 » Декабрь » 19 » В Сунтарском улусе проведен первый улусный «АгроХакатон»
03:20
В Сунтарском улусе проведен первый улусный «АгроХакатон»

12-16 декабря в Сунтарском улусе проведено IT-соревнование с кейс заданиями по цифровизации сельскохозяйственного производства в хозяйствах района.  О цифровизации сельского хозяйства семья Егоровых (Мария Анатольевна (специалист управления сельского хозяйства) и Петр Романович (педагог дополнительного образования технической направленности) мечтали давно. Работая в СХПоК «Сунтар-Ас» Петр Романович попытался разработать проект «Электронный документооборот в молокоперерабатывающей предприятии», который поддержал занимающий в то время пост Главы РС (Я) Е.А. Борисов. Но в силу отсутствия информации и инструментов для разработки, а также малого опыта, П.Р. Егорову не удалось реализовать данный проект. С тех пор семья Егоровых не теряла надежды по реализации своей мечты о начале цифровизации сельского хозяйства.

В сентябре 2022 года, Егоровы поделились идеей о проведении IT-соревнования «АгроХакатон-2022» с МКУ УСХ и МБУ ДО «СЦДТ». Они поддержали данную идею и для ее реализации привлекли в организацию и проведение IT-соревнований администрацию МР «Сунтарский улус (район)», Фонд развития Сунтарского улуса и МКУ МОУО.

Таким образом, с 12 по 16 декабря 2022 году было успешно реализовано первое улусное IT-соревнование по цифровизации сельского хозяйства "АгроХакатон-2022",  приуроченный к 100-летию образования ЯАССР, 100-летию образования МСХ РС (Я), 125-летию образования Ветеринарной службы в Якутии и 100-летию образования Охотобщества Якутии.

В Агрохакатоне приняли участие 8 команд:

1. Сельхозтехника - Сунтарская СОШ№2 им.И.С.Иванова (агрощкола);

2. Holy's - Кюндяинская СОШ им.Б.Н.Егорова (агрошкола);

3. БЭМС - Куокунинская СОШ (агрошкола);

4. loli3w -  СПТЛ-И;

5. Whynot - МБОУ Тюбяйская средняя общеобразовательная школа агротехнологического профиля имени академика В.  М. Анисимова;

6. Toyboys - МБОУ Тойбохойская СОШ им. Г. Е. Бессонова;

7. БордонСошАгро  - Бордонская СОШ (агрошкола);

8. Non Stop - СЦДТ-Сунтарская СОШ№1.

Свои кейсы предоставили:

  1. МКУ УСХ;
  2. ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Сунтарского улуса (района)»;
  3. СХПК «Урдэл»;
  4. СХПОК «Сырдык аартык»;
  5. ООО «Тускул»;
  6. ИП КФХ «Максимов А.А.».

       Соревнование было проведено по регламенту Хакатона:  в каждой команде были  менеджер, дизайнер и разработчик; команды имели своих руководителей – учителей информатики и педагогов допобразования         и тьюторов-специалистов управления сельского хозяйства , руководителей хозяйств.

Важно отметить, что в начале IT-соревнований большинство участников имели только начальные понятия о сайтостроении, программировании и создании приложений. В ходе участия в Агрохакатоне все участники прошли солидный курс обучения по создании цифровых продуктов, ознакомились с реальным положением дел в сельском хозяйстве района, приобрели бесценный практический опыт участия в цифровизации процессов производства.  По окончании соревнований команды предоставили практически готовые продукты, которые требуют некоторых доработок и регистрации в сети интернет.

Изюминкой IT-соревнования стала организация "Краудфандинговой ярмарки" во время проведения Ярмарки сельского хозяйства в Сунтарском улусе. В Краудфандинговой ярмарке приняли участие 5 команд. За два часа презентации проектов, команды собрали в общей сумме на дальнейшую реализацию 36 433₽.  По итогам подсчета голосов приз зрительских симпатий получила команда Holy's - Кюндяинская СОШ им.Б.Н.Егорова, собрав 15 300₽.

 

Защита прошла в большом зале УЦНТ им. С. Зверева – Кыыл Уола. На защите проектов присутствовало 6 команд, которые представили следующие проекты:

1. Сельхозтехника - Сунтарская СОШ№2 им.И.С.Иванова с проектом «Создание таблицы отчетности». Кейс от СХПК «Урдэл»;

2. Holy's - Кюндяинская СОШ им.Б.Н.Егорова с проектом «Приложение "Мой питомец"». Кейс от ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Сунтарского улуса (района)»;

3. БЭМС - Куокунинская СОШ с проектом «Онлайн заявка на поставку продуктов». Кейс от ИП КФХ «Максимов А.А.»;

4. loli3w -  СПТЛи с проектом «Автоматизация работы СХПК "Урдэл"». Кейс от СХПК «Урдэл»;

5. БордонСошАгро  - Бордонская СОШ с проектом «Сайт для отчета движения поголовья КРС». Кейс от МКУ УСХ;

6. Non Stop - СЦДТ-Сунтарская СОШ№1 с проектом «IT-продукт "Good Milk"». Кейс от ООО «Тускул».

 

По итогам защиты перед экспертами и судейской коллегией команды распределили следующие места:

1 место: Non Stop - СЦДТ- Сунтарская СОШ№1;

2 место: БордонСошАгро - Бордонская СОШ;

3 место: loli3w - СПТЛ-И.

Номинации Хакатона:

Лучший менеджмент: Сельхозтехника - Сунтарская СОШ№2 им.И.С.Иванова

Лучший дизайн: Holy's - Кюндяинская СОШ им.Б.Н.Егорова

Лучшая разработка: БЭМС - Куокунинская СОШ

В целях доработки IT-продуктов и их реализации организационной группой было решено дать командам дополнительное время на окончательную доработку своих проектов и выделила из призового фонда 20 000 рублей команде, которая первым предоставит заказчику готовый к применению продукт, независимо от полученных мест и номинаций.

Отрадно отметить то, что участие детей и педагогов на начальном этапе цифровой трансформации сельского хозяйства и их стремление принять участие в создании востребованных у производителей цифровых продуктов получила поддержку со стороны органов местного самоуправления района. Все организаторы отметили, что необходимо время для того, чтобы созданные продукты заработали.  По инициативе заместителя Главы по социально-экономическому развитию и стратегическому планированию Б.С. Васильева и директора Фонда развития Сунтарского улуса П.Ю. Иванова было принято решение о том, что важно провести второй этап «АгроХакатон-2022». Исходя из данного решения МБУ ДО «СЦДТ» совместно с МКУ МОУО в течение двух месяцев организуют второй этап IT-соревнований «АгроХакатон-2022».

Суперпризом на втором этапе "АгроХакатон-2022", в котором примут участие все ранее зарегистрированные команды, будет профориентационный тур в г. Москва для 4 детей и руководителя, где победители в течение 8 дней посетят следующие места:

- Инновационный центр «Сколково»

- МГУ (Московский государственный университет);

- МГТУ (Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана);

- МАИ (Московский авиационный институт);

- РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет);

Профориентационный тур будет с проживанием, транспортным обслуживанием, питанием, гидом и с экскурсионной программой (ВДНХ, музея Космоса, смотровой площадки в «Москва-Сити», Ботанического сада, главной центральной библиотеки им. Ленина, парка «Зарядье» итд).

Пожелаем участникам успехов!

Организаторам "АгроХакатона-2022" БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

   

СЦДТ пресс- киинэ

Просмотров: 139 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]