Главная » 2014 » Январь » 21 » Доклад Татариновой С.С., министра образования Республики Саха (Якутия) "Эффективный контракт и механизмы его введения"
07:51
Доклад Татариновой С.С., министра образования Республики Саха (Якутия) "Эффективный контракт и механизмы его введения"

Уважаемые участники совещания, коллеги!

 

Повышение эффективности и качества образования – одно из базовых направлений реализации государственной политики, общая рамка тех системных преобразований, которые обеспечат решение вопросов социально-экономического развития страны. Одним из ключевых направлений государственной социальной политики на сегодняшний день является развитие педагогического кадрового потенциала.

В своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Владимирович Путин обратил внимание на необходимость выхода на эффективный контракт с педагогическими работниками. Эффективный контракт – это не простое повышение оплаты труда педагогов, а реально работающая «увязка» заработной платы с качеством и результатами педагогической работы.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года в раскрытие принципов эффективного контракта Президент России отметил: «…ошибочно представлять программу кадрового развития как простое повышение зарплат по принципу всем сестрам по серьгам, то есть всем поровну, без учета квалификаций и реального вклада каждого работника. В каждой организации (медицинской, образовательной, научной) должна быть сформирована собственная программа развития и кадрового обновления».

Поэтому исключительно важно понимание целей введения эффективного контракта каждым руководителем и работником системы образования. Как известно, распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2012 года № 2190-р утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы. Программа направлена на создание новой системы трудовых отношений на основе эффективного контракта.  На федеральном уровне разработаны методические рекомендации по разработке показателей деятельности образовательных организаций, проводится широкое общественное и профессиональное обсуждение введения эффективного контракта.


Полную версию можете скачать по ссылке:
Просмотров: 665 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]