Главная » 2020 » Апрель » 6 » Памятка для родителей
09:14
Памятка для родителей

Памятка для родителей по адаптации ребёнка (подростка) к дистанционному обучению

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы помочь ребенку быстро адаптироваться в режиме дистанционного образования:

 

1. Постарайтесь создать дома спокойную, бесконфликтную обстановку. По возможности чаще обнимайте ребенка, отмечайте его успехи, и улучшение в поведении. Соблюдайте спокойствие и уверенность в себе. Это дает ребенку позитивную установку. Положительно отзывайтесь о проводимых учебным учреждением мероприятиях, и проговаривайте перспективы его дальнейшего профессионального самоопределения. 

 

2. Составьте расписание режима дня ребенка, так как, если бы он посещал школу и кружки. Помните, что режим дает ему ориентиры и обозначает границы, в рамках которых он должен держаться. У ребенка в силу возраста не развит волевой компонент, именно поэтому ему необходимо придерживаться определенного распорядка дня, который позволяет ему быстрее адаптироваться.

Возможно, что распорядок дня будет гибким и модифицированным, и это нормально. Главное, чтобы ребенок дома не скучал, был занят полезной, сменяющейся деятельностью, с соблюдением режима «труд-отдых». 

Обязательной является физическая нагрузка и вертикальное положение тела. Мы все знаем, что «в здоровом теле-здоровый дух», именно поэтому включайте музыку, танцуйте, делайте зарядку, играйте в игры, одним словом, делайте все то, что может поднять настроение и, двигательную активность, и как следствие интерес ребенка к активной познавательной деятельности.

 

3. В выходные дни вполне возможно дать возможность выспаться. Однако помните, что, если ребенку требуется время чтобы «отоспаться», значит, режим сна организован неверно, возможно, он слишком поздно ложится спать вечером (подросткам, требуется больше времени на сон).

 

4. Будьте терпимее к его капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Знайте, даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. Человеку нужно время чтобы привыкнуть к новым условиям, для того чтобы полететь в космос нужна подготовка, помните- на все нужно время! 

 

5. Придумайте и наполните свою и его жизнь новым жизненным сюжетом. В этом может помочь игра, история, или новое действие, например, помощь кому-то, кто в ней нуждается, может быть это будет освоение нового навыка (совершенствование иностранного языка, написание статей и т.д., то на что ранее не хватало времени). Цель заключается в том, чтобы ребенок нашел новый и интересный способ для самореализации.

 

Помните, что ваша общая миссия это- адаптироваться в новых жизненных обстоятельствах, 

найти в ней плюсы и возможности, которые не появятся просто так. 

Вы их должны создать сами!

Просмотров: 299 | Добавил: Григорян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]