Главная » 2013 » Март » 15 » Подведены итоги выставки-ярмарки изделий мастеров народных мастеров
14:41
Подведены итоги выставки-ярмарки изделий мастеров народных мастеров

По итогам республиканской выставки-ярмарки изделий мастеров народных промыслов и ремесел, посвященной Году села, организатором которой явилась Государственная служба занятости республики, приняли участие 170 мастеров из 31 улуса.

Благодаря же ярмарке «Вакансии молодым», которая проходила в рамках выставки народных промыслов, 170 молодых специалистов нашли работу. За два дня обратилось на консультациями в поисках работы около 300 молодых людей. Следует отметить, что на ярмарке было представлено 48 организаций, предлагающие 1176 рабочих мест, в основном по рабочим специальностям.

Как сказал министр по делам молодежи и семейной политике Александр Подголов, очень хорошо, что организовали ярмарку вакансий параллельно с ярмаркой-выставкой. «Пора начать работать самому, организовывать свой семейный бизнес и получать от нее прибыль. Пусть это станет толчком для молодых. Нужно подобные мероприятия организовывать чаще, хотя бы раз в квартал», - посоветовал министр.

На официальной церемонии закрытия ярмарки руководитель Департамента занятости республики Александр Дружинин подвел итоги конкурса мастеров народного творчества по десяти различным номинациям.

Так, в номинации "Изизделия из меха и кожи" победителем стала Надежда Никитина из Булунского улуса, в номинации "Швейные изделия" призом награждена Наталья Саввинова (Сунтарский улус), в номинации "Ювелирные изделия" победила Тамара Афанасьева из Сунтарского улуса, лучшим мастером по дереву стал Владимир Куприянов, тоже представитель Сунтарского улуса, среди мастеров изделий из кости победителем признан Изод Неустроев из Чурапчинского улуса,лучшей мастерицей по бересте стала Матрена Тимофеева (Амгинский улус), лучшим кузнецом выставки признан Сарыал Делюкин, представляющий Таттинский улус, в номинации "Лучшие узорные вышивки" победительницей стала жительница Верхневилюйска Анна Васильева.

Также Александр Дружинин вручил участникам благодарственные письма за активное участие в выставке, и некоторые народные умельцы были отмечены спецпризами от организаторов.

 

Источник: ЯСИА.

Просмотров: 643 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]