Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Поздравление Любимовой Ирины Павловны, министра образования РС(Я)
05:23
Поздравление Любимовой Ирины Павловны, министра образования РС(Я)

Дорогие ребята, уважаемые учителя и педагоги, родители

 

От имени Министерства образования и науки и от себя лично поздравляю с началом 2022-2023 учебного года!

 

Думаю, этот год будет очень интересным для всех 150 с лишним тысяч обучающихся, в том числе для 16,5 тыс. первоклассников, для которых начинается увлекательное путешествие под названием «Школа»!

 

В этом году в школьную жизнь вводятся нововведения.

Во-первых, каждый понедельник будет начинаться с поднятия государственного флага во всех школах республики и проведения классного часа «Разговоры о важном», центральными темами которых станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Во-вторых, формируется Российское движение детей и молодежи. Новое Движение будет сформировано на основе всех проектов, успешно работавших в последние годы: Российское движение школьников, Юнармия, «Большая перемена», «Орлята России». Дорогие дети, в рамках движения вас ожидают интересные и увлекательные мероприятия.

В-третьих, во всех школах и организациях профессионального образования будут функционировать музеи и театры. Уважаемые родители, создавая музеи, ваши дети смогут быть в роли исследователей, проектантов, дизайнеров, а в театрах дети и молодежь попробуют себя в амплуа актерской игры.

В-четвертых, в образовательной организации будут созданы военно-патриотические клубы, а также спортивные клубы.

Думаю, эти новые веяния разнообразят школьную жизнь, обучающимся будет интересно постигать новое, творить проекты, состязаться и побеждать!

 

Следующее, наши первоклассники и пятиклассники в этом году начинают учиться по обновленным ФГОС, которые более практикоориентированы. В этом году для старшеклассников будет больше возможности для выбора профиля обучения: действует сеть политехнических, агропрофилированных школ, психолого-педагогических классов, также фирменные классы нефтяной компании «Роснефть», Госкорпорации «Роскосмос», АК «АЛРОСА».

Этот год особенный для обучающихся 11 классов. Их у нас около 8 тыс. человек. Этот год, дорогие выпускники, для вас решающий – это год выбора своего дальнейшего пути, выбора профессии, подготовки к поступлению в учреждения профессионального образования. Думаю, каждый из вас мечтает сдать единый государственный экзамен на 100 баллов. И стимулом для вас, конечно, является учреждение в год 100-летия Якутской АССР Главой нашей республики премии для выпускников, получивших 100 баллов на едином государственном экзамене.

 

Система среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) является одним из лидеров в сфере подготовки рабочих кадров в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне России и насчитывает 42 учреждения. Общий контингент обучающихся в профессиональных образовательных организациях составляет 25 тыс. студентов, ежегодно выпускаются 6 тыс. специалистов.

Сегодня профессиональная подготовка ведется по 205 профессиям и специальностям по 7 основным направлениям. В соответствии с потребностями рынка труда за последние 3 года открыты 48 новых специальностей и профессий, что показывает, как оперативно реагирует профессиональное образование на запросы экономики.

В этом году Якутия вступила в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году, приняв участие в конкурсе по отрасли «Сельское хозяйство». С 01 сентября начнется обучение будущих специалистов по ускоренным и оптимизированным программам обучения. Кроме того, уже в этом году республика приступила к созданию кластера по подготовке кадров для горнодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия) на базе Южно-Якутского технологического колледжа, прошедшему отбор на 2023 год.

 

Кроме того, в целях развития креативной индустрии Республика Саха (Якутия) приняла участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, выступающих в качестве пилотных площадок проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий». По итогам конкурсного отбора Якутский колледж технологии и дизайна вошел в число семи пилотных площадок по России, и будет реализовывать с 1 сентября 2022 года образовательные программы по подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям в сфере креативных индустрий по модели «Колледжа креативных индустрий широкого профиля».

01 сентября 2022 года состоится открытие 12 мастерских, в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на базе 5 профессиональных образовательных организаций:

  1. ГБПОУ РС(Я) «Усть-Алданский техникум» по направлению «Промышленные и инженерные технологии»: «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль»;
  2. ГБПОУ РС(Я) «Чурапчинский аграрно-технологический колледж» по направлению «Сельское хозяйство»: «Агрономия», «Ветеринария»;
  3. ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна» по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг»: «Компьютерное моделирование швейных изделий (Цифровой модельер)», «Технологии моды»;
  4. ГБПОУ РС(Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова» по направлению «Обслуживание транспорта и логистика»: «Управление локомотивом», «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»;
  5. ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова» по направлению «Социальная сфера»: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес». 

 

Ежегодно увеличивается количество компетенций соревнований по стандартам Ворлдскиллс благодаря развитию Движения Ворлдскиллс в Республике Саха (Якутия). С 2020 года сборная команды республики дважды вошла в ТОП-10 самых сильных команд среди регионов России. Также, в 2022 году 51 школьник нашей республики удостоились знака «Юниор», инициированного Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), как наиболее активные участники юниорского движения.

 

Профессиональные кадры с высшим образованием в Республике Саха (Якутия) готовят 6 образовательных организаций высшего образования, в том числе 4 федерального подчинения. Данные вузы играют важную определяющую роль в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии региона в целом.

Республика в течение 30 лет системно готовит кадры для отраслей экономики и социальной сферы на условиях целевого обучения, по востребованным направлениям в ведущих высокорейтинговых вузах страны. Система подготовки кадров, на условиях целевого обучения, реализуемая в нашей республике – является отличительной особенностью республики, данная практика подготовки кадров уникальна для России и не имеет аналогов в других регионах, эксперты относят ее к одной из лучших среди субъектов Российской Федерации.

На основе договоров о целевом обучении, по линии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в 122 образовательных организациях в 22 городах Российской Федерации проходят целевую подготовку 893 обучающихся.

 

Уважаемые коллеги, учителя и педагоги, 2023 год Президентом страны объявлен Годом педагога и наставника с целью повышения престижа педагогического труда, имиджа профессии «Педагог»! Желаю вам плодотворной работы, творческих обучающихся, жаждущих знаний!

Пусть ваши обучающиеся станут успешными, достигают новых высот! Ведь недаром советский поэт Андрей Дементьев сказал:

«Учителями славится Россия!

Ученики приносят славу ей!»

Просмотров: 143 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]