Главная » 2014 » Май » 20 » Право жить интересно!
05:25
Право жить интересно!

Что такое лидер в наше время?

Человек, не знающий покоя.

Лидер за собой ведет и все преодолеет.

Победитель он любого боя.

Если ты хочешь лидером стать,

Научись мечтать.

Лидер – это призвание.

Лидер – судьба.

 

В целях пропаганды и развития Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Президента Республики Саха (Якутия) в Сунтарском улусе проводился конкурс лидеров «Право жить интересно» среди обучающихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений. Основной задачей конкурса являлась выявление талантливых лидеров, создание условий для развития лидерского потенциала и стимулирование деятельности членов детских общественных объединений в группах  «Следопыты», «Новаторы».

   В конкурсе участвовали 25 самых талантливых, активных и достойных лидеров из Сунтарской гимназии (руководитель ДОО Андреев Г.А.), Сунтарского политехнического лицея-интерната (руководитель Григорьева Нь.А.), Сунтарской СОШ№3 (заместитель директора по воспитательной работе  Николаева Е.Н.) и Тойбохойской СОШ им. Г.Е.Бессонова (заместитель директора по воспитательной работе Иванова А.В.) На торжественной линейке  организаторы конкурса директор Сунтарского Центра детского творчества Ангелина Владимировна Антонова дала ценные ориентиры конкурса и пожелала  удачи всем участникам. Лидеры защитили выставку  портфолио в этапе «Я и мой мир». Педагог Галина Николаевна Лидочен дала  советы по оформлению структуры папки достижений. Во втором  этапе «Наша новая идея» организаторы поставили неожиданные задачи, соприкасающиеся интересы,  как взрослых, так и детей по краудсорсингу.

 

 Это модное слово  «Краудсорсинг» – происходит от англ. crowd «толпа», и sourcing – «использование ресурсов» - передача  некоторых производственных функций неопределенному кругу лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий. Конкурсанты подготовили четыре коллективных творческих дел по темам «Детский праздник 1 июня», «Утренняя зарядка для юных жителей села», «Автобус радости ко Дню Победы», «Детская площадка в с.Сунтар», «Живой уголок в с. Тойбохой».

 

В этапе «Игровая программа» юные лидеры побежали в гости в начальную школу, где провели для учащихся 3-х классов веселые, интересные игры.  Игры не были бы такими славными, если бы нас не поддержали учителя Алексеева Л.К., Аввакумова М.И. Третьеклассники с удовольствием кричали, бегали, пели, танцевали и научились самим организовывать игры. Учитель музыки Лидия Васильевна Сивцева своей энергией и профессионализмом зажгла участников конкурса спортивными и патриотическими песнями.

Учредители конкурса администрация Сунтарского улуса (глава Тихонов В.И.) и управления образования (начальник Еремеев Г.М.) предоставили лучшим лидерам Спиридоновой Сандааре (СПТЛ-И), Петровой Хаарчаане (ССОШ№3), Иванову Савве (гимназия) и Егорову Вове (ТСОШ) сертификаты путевки в профильную смену в «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в г. Якутск. Самая сплоченная команда единомышленников Тойбохойской школы награждена сертификатом на 100 л. ГСМ для выезда  Сунтар-Эльгяй-Кутана-Шея-Тюбяй-Жархан-Ыгыатта-Сунтар по проекту образовательного туризма «Я – гражданин России». По этому маршруту поедут победители  Федорова Амелия, Егоров Вова, Васильева Милена и 20 членов Единого детского движения с.Тойбохой.   Идею выезда «по зверевским местам» поддержал Иванов Василий Русланович, начальник  отдела по молодежной политике администрации улуса. Выражаем огромную благодарность от имени участников и организаторов нашим учредителям за поддержку проектов, конкурсов. 

 

Айна Яковлева,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ДОД Сунтарский ЦДТ

 

Я - конкурентоспособный ученик

    Что такое портфолио? Это портфель индивидуальных достижений, коллекция различных материалов, которые смогут показать достижения школьников в разных областях в повседневной учебе в школе,  первых  достижениях в науке, в дополнительном образовании через кружки и секции, смогут показать достижения в искусстве и культуре, общественной работе и многое другое.

    Чем может помочь портфолио?  Ученик может более точно оценить свои успехи, грамотно показать свои достижения и более четко спланировать дальнейшее обучение.

    Где и как можно использовать портфолио? Учащиеся старших классов используют при выборе профиля обучения, выпускник школы при поступлении в ВУЗ как дополнительный материал при собеседовании, а молодой дипломированный специалист при устройстве на работу как свидетельство практического опыта и социальных практик.

    Впервые в Сунтарском улусе проведен заочный смотр конкурс портфолио «Я – конкурентоспособный ученик» собрано 28 портфолио. Приняли из 11 общеобразовательных учреждений Сунтарского улуса. Смотр проводился по трем группам: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы по следующим критериям: успеваемость в учебе, участия в предметных олимпиадах,  достижения в спорте, участие НПК, выставках и творческих конкурсах,  и  в общественной работе класса, школы, села и улуса.

    После долгих обсуждений комиссия выявила лучшие папки достижений у Саввиновой Насти, ученицы 2-го  класса Аллагинской СОШ,  Пахомова Ньургуна, ученика 8-го класса Сунтарской СОШ№1 им. А.Павлова, а среди старшеклассников лучшим признан портфолио Варламова Андрея, ученика 11-го класса Арылахской СОШ им. Л.Попова. Победители награждены грамотами и кубками, всем участникам вручены сертификаты.

Галина ЛИДОЧЕН,

                                                                                                                      педагог-организатор СЦДТ

Категория: Единое детское движение под эгидой Президента РС(Я) "Дьулуур" | Просмотров: 634 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]